Wappen des Schachklubs Hietzing Wien
Schachklub Hietzing Wien
gegründet 1921
Schachklub Hietzing

A-Turnier 2016

Veranstalter: SK Hietzing
Turnierleitung: Dr. Peter Linnert, Peter Mayer
21. Jänner - 10. März 2016
Café Restaurant Schönbrunn
Schönbrunner Straße 244, 1120 Wien
Auslosungsprogramm: Swiss-Manager ©

Termine

1. Runde Do, 21.1.2016 18.00 Uhr 2. Runde Do, 28.1.2016 18.00 Uhr 3. Runde Do, 11.2.2016 18.00 Uhr 4. Runde Do, 18.2.2016 18.00 Uhr 5. Runde Do, 25.2.2016 18.00 Uhr 6. Runde Do, 3.3.2016 18.00 Uhr 7. Runde Do, 10.3.2016 18.00 Uhr Siegerehrung Do, 17.3.2016 18.00 Uhr

Endstand

Rg Name Elo Verein Pkte BH 1 NM Ernst Michael Mag. 2165 Währing 5 28½ 2 Djeno Drago 2273 Hietzing 5 26 3 Molnar Attila DI 1909 Hietzing 5 25½ 4 Khachatouri Saro 1733 tschaturanga 4½ 28½ 5 Linnert Peter Dr. 1968 Hietzing 4 27½ 6 Nemetz Markus ---- Mödling 4 25½ 7 Somasundram Jayakumar Ing. 1844 Hernals 4 24½ 8 Kondic Predrag 1704 Hietzing 3½ 28 9 Harca Barbara 1746 Währing 3½ 25½ 10 Mayer Peter 1867 Hietzing 3 24½ 11 Giefing Josef 1706 Auhof 3 24 12 Buchhas Johann 1827 Böhlerwerk 3 21½ 13 Kopic Marijan 1787 Hietzing 3 21 14 Radosavljevic Nenad 1951 2 25 15 Gaspar Zdravko 1720 Mödling 1½ 18½ 16 Pirck Manfred Mag. ---- 1 24½ 17 Kellner Nikolaus 1670 Austria 1 18

7. Runde   10. März, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Molnar Attila DI 4½ ½ - ½ 4½ NM Ernst Michael Mag. 2 Linnert Peter Dr. 4 0 - 1 4 Djeno Drago 3 Giefing Josef 3 0 - 1 3½ Khachatouri Saro 4 Kondic Predrag 3 ½ - ½ 3½ Nemetz Markus 5 Somasundram Jayakumar Ing. 3½ ½ - ½ 2½ Mayer Peter 6 Kopic Marijan 2½ ½ - ½ 2½ Buchhas Johann 7 Gaspar Zdravko 1½ 0 - 1 2½ Harca Barbara 8 Radosavljevic Nenad 2 0K- 0K 1 Kellner Nikolaus

6. Runde   3. März, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 NM Ernst Michael Mag. 4 ½ - ½ 3½ Linnert Peter Dr. 2 Khachatouri Saro 3½ 0 - 1 3½ Molnar Attila DI 3 Nemetz Markus 3 ½ - ½ 3 Somasundram Jayakumar Ing. 4 Harca Barbara 2½ 0 - 1 3 Djeno Drago 5 Giefing Josef 2½ ½ - ½ 2 Kopic Marijan 6 Mayer Peter 2 ½ - ½ 2 Buchhas Johann 7 Kondic Predrag 2 1K- 0K 1½ Gaspar Zdravko 8 Radosavljevic Nenad 2 0K- 1K 0 Kellner Nikolaus

5. Runde   25. Februar, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Somasundram Jayakumar Ing. 3 0 - 1 3 NM Ernst Michael Mag. 2 Molnar Attila DI 3 ½ - ½ 3 Linnert Peter Dr. 3 Nemetz Markus 2½ ½ - ½ 3 Khachatouri Saro 4 Djeno Drago 2 1 - 0 2 Kondic Predrag 5 Harca Barbara 2 ½ - ½ 2 Giefing Josef 6 Buchhas Johann 1½ ½ - ½ 1½ Radosavljevic Nenad 7 Gaspar Zdravko 1½ 0 - 1 1 Mayer Peter 8 Kopic Marijan 1 1 - 0 0 Kellner Nikolaus

4. Runde   18. Februar, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Linnert Peter Dr. 2 1 - 0 3 Somasundram Jayakumar Ing. 2 NM Ernst Michael Mag. 2 1 - 0 2 Djeno Drago 3 Khachatouri Saro 2 1 - 0 2 Harca Barbara 4 Radosavljevic Nenad 1½ 0 - 1 2 Molnar Attila DI 5 Mayer Peter 1 0 - 1 1½ Nemetz Markus 6 Buchhas Johann 1 ½ - ½ 1 Gaspar Zdravko 7 Kondic Predrag 1 1 - 0 1 Kopic Marijan 8 Kellner Nikolaus 0 0 - 1 1 Giefing Josef

3. Runde   11. Februar, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Somasundram Jayakumar Ing. 2 1 - 0 2 Khachatouri Saro 2 Djeno Drago 1 1 - 0 1½ Radosavljevic Nenad 3 Nemetz Markus 1½ 0 - 1 1 NM Ernst Michael Mag. 4 Linnert Peter Dr. 1 1 - 0 1 Kopic Marijan 5 Molnar Attila DI 1 1 - 0 1 Kondic Predrag 6 Harca Barbara 1 1 - 0 1 Mayer Peter 7 Giefing Josef ½ ½ - ½ ½ Buchhas Johann 8 Gaspar Zdravko 0 1 - 0 0 Kellner Nikolaus

2. Runde   28. Jänner, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Khachatouri Saro 1 1 - 0 1 Djeno Drago 2 Radosavljevic Nenad 1 ½ - ½ 1 Nemetz Markus 3 Giefing Josef ½ 0 - 1 1 Somasundram Jayakumar Ing. 4 NM Ernst Michael Mag. ½ ½ - ½ ½ Kondic Predrag 5 Mayer Peter ½ ½ - ½ ½ Molnar Attila DI 6 Buchhas Johann 0 ½ - ½ ½ Harca Barbara 7 Kellner Nikolaus 0 0 - 1 0 Linnert Peter Dr. 8 Kopic Marijan 0 1 - 0 0 Gaspar Zdravko

1. Runde   21. Jänner, 18.00 Uhr

Br Name Pkte Erg Pkte Name 1 Djeno Drago 0 1 - 0 0 Kopic Marijan 2 Harca Barbara 0 ½ - ½ 0 NM Ernst Michael Mag. 3 Linnert Peter Dr. 0 0 - 1 0 Khachatouri Saro 4 Gaspar Zdravko 0 0 - 1 0 Radosavljevic Nenad 5 Molnar Attila DI 0 ½ - ½ 0 Giefing Josef 6 Kondic Predrag 0 ½ - ½ 0 Mayer Peter 7 Somasundram Jayakumar Ing. 0 1 - 0 0 Kellner Nikolaus 8 Nemetz Markus 0 1 - 0 0 Buchhas Johann

Startrangliste

SN Name Elo Verein 1 Djeno Drago 2273 Hietzing 2 NM Ernst Michael Mag. 2165 Währing 3 Linnert Peter Dr. 1968 Hietzing 4 Radosavljevic Nenad 1951 5 Molnar Attila DI 1909 Hietzing 6 Mayer Peter 1867 Hietzing 7 Somasundram Jayakumar Ing. 1844 Hernals 8 Buchhas Johann 1827 Böhlerwerk 9 Kopic Marijan 1787 Hietzing 10 Harca Barbara 1746 Währinger 11 Khachatouri Saro 1733 tschaturanga 12 Gaspar Zdravko 1720 Mödling 13 Giefing Josef 1706 Auhof 14 Kondic Predrag 1704 Hietzing 15 Kellner Nikolaus 1670 Austria 16 Nemetz Markus ---- Mödling

Bericht

Mit 16 Teilnehmern war das Publikumsinteresse am A-Turnier, das erstmals gleichzeitig mit dem B-Turnier ausgetragen wurde, etwas enttäuschend.

Das Turnier war von spannenden Partien geprägt, bei denen der Elounterschied der Spieler immer wieder bedeutungslos war. Auch die klaren Favoriten mussten schmerzliche Verluste und Remis hinnehmen; letztlich trennt ein einziger Punkt den Turniersieger vom 7. Platz.

Während die Spitzenplatzierung von Mag. Michael Ernst und Drago Djeno zu erwarten war, errang DI Attila Molnar durch eine konstante Leistung ebenfalls 5 Punkte und damit nach der Zweitwertung den 3. Platz.

Auf Platz 4 landete mit Saro Khachatouri die große Turnierüberraschung; er ließ durch Siege über Drago Djeno und Dr. Peter Linnert seine große Schachbegabung erkennen. Hinter ihm kam mit jeweils 4 Punkten wieder ein Trio auf die Preisränge, nämlich Dr. Peter Linnert, Markus Nemetz und Ing. Jayakumar Somasundram. Gleich danach platzierten sich die Gewinner des Kategoriepreises, nämlich Predrag Kondic und Barbara Harca, die ihre Gegner regelmäßig vor schwere Probleme stellten und sich ihre 3,5 Punkte hochverdient erkämpften.

Beim abschließenden Blitzturnier, das gemeinsam mit den Teilnehmern des A- und B-Turniers ausgetragen wurde, teilten sich Drago Djeno und Dr. Peter Linnert mit jeweils 9 Punkten aus 12 Partien den Sieg. Dahinter landeten Lovro Djeno und Mag. Michael Ernst mit je 7,5 Punkten auf den Plätzen drei und vier. Lovro Djeno und Zoran Martinovic erhielten die ausgesetzten Kategoriepreise.